Родителям Учащимся
    Оценка текущего состояния доступности объекта и имеющихся недостатков в обеспечении условий доступности объекта для инвалидов

Правила
    Прием на обучение в образовательную организацию, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение (Часть 1 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе.

Учебники Учащимся
    Одним из основных подразделений лицея, обеспечивающим образовательный процесс учебно-методическими материалами, является учебная библиотека (далее – библиотека). Порядок доступа к фонду, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются Правилами пользования библиотекой. Деятельность учебной библиотеки осуществляется по 3 секторам: − комплектование и учет фонда; − библиографический аппарат; − абонемент с учебно-методическим обеспечением; Комплектование и учет фонда библиотеки осуществляется на основе Федерального перечня учебников, учебных планов. Комплектование базовыми учебниками по основным образовательным программам ведется на основании заказов на учебную и учебно-методическую литературу, утвержденных директором лицея. Фонд библиотеки, по мере поступления, обновляется и дополняется, ведется работа по текущему комплектованию библиотечного фонда документами, обеспечивающими учебно-воспитательный процесс и научно-исследовательскую деятельность учащихся. Справочно-библиографический аппарат библиотеки состоит из каталогов и картотек, библиографических указателей, справочно-поисковых систем. Сектор абонемента библиотеки обслуживает читателей (выдача литературы на длительное пользование), обеспечивает наиболее рациональную организацию учебнометодического фонда библиотеки, его пополнение, размещение, расстановку. Абонемент ведёт непосредственную работу с книжным фондом: производится отбор, изъятие из фонда непрофильных, устаревших, дублетных, ветхих документов; обеспечивается сохранность фонда; ведется статистика учета деятельности библиотеки. Библиотечный фонд имеет справочно-библиографический аппарат (СБА) на традиционных носителях – это каталоги (систематический и алфавитный), картотеки учета учебно-методической литературы. Библиотека предоставляет информационную поддержку образовательной и научно-исследовательской деятельности учащихся и педагогов с помощью фонда, укомплектованного с учетом заявок и рекомендаций преподавателей и учащихся. Фонд учебной и художественной литературы предназначен для оперативного обслуживания учащихся в организации учебного процесса и внеурочной деятельности. Фонд научно-популярной, справочной литературы предназначен для обслуживания пользователей в организации научно-исследовательской деятельности учащихся. В нем представлены издания научного, научно-популярного, энциклопедического и справочного характера. Объем библиотечного фонда – всего 53642 экземпляра. Из них литература: учебная 37318 экземпляров; художественная и методическая 16324 экземпляра. В соответствии с учебными планами фонд библиотеки укомплектован учебниками по ФГОС, учебными пособиями, справочниками по каждой дисциплине для организации учебного процесса благодаря закупкам учебников на новый учебный год, до укомплектования, книгообмена между учебными фондами города. В 2022 году было приобретено 851 экземпляр учебников. Учащиеся и педагоги пользуются учебно-методической литературой, находящейся в библиотечном фонде. Непосредственно в библиотеке установлен компьютер, подключенный к локальной сети. Информационные ресурсы библиотеки на сегодняшний день складываются из двух составляющих: традиционные на бумажных носителях и электронные. Важнейшими задачами библиотеки на 2023 год являются пополнение фонда актуальными информационными ресурсами, необходимыми для учебной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, и оперативное предоставление их читателям. Следует отметить, что с появлением электронных ресурсов роль библиотеки МБОУ лицея № 66 г.Липецка стала изменяться: библиотека начала терять читателя. Это является поводом в 2023 году оптимизировать ее работу. Одним из таких путей является применение стандартов бережливого производства.

Родителям
    В образовательном учреждении нет заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки.

Родителям ОВЗ